台中州 歴代知事

氏名 就任 退任 備考
1 加福豐次 1920年9月1日 1921年2月1日  
2 立川連 1921年2月1日 1922年5月15日  
3 常吉徳寿 1922年5月15日 1924年12月23日  
4 本山文平 1924年12月25日 1926年10月12日  
5 三浦碌郎 1926年10月12日 1927年7月27日  
6 佐藤続 1927年7月27日 1928年7月21日  
7 生駒高常 1928年7月21日 1929年7月9日  
8 水越幸一 1929年7月9日 1931年1月20日  
9 太田吾一 1931年1月20日 1932年3月15日  
10 竹下豊次 1932年3月15日 1935年1月15日  
11 日下辰太 1935年1月15日 1936年10月16日  
12 松岡一衛 1936年10月16日 1939年12月27日  
13 奥田達郎 1939年12月27日 1941年5月14日  
14 森田俊介 1941年5月14日 1944年3月20日  
15 清水七郎 1944年3月20日 1945年 終戦
error:
タイトルとURLをコピーしました