埼玉県 歴代知事

氏名 就任 退任 備考
埼玉県令        
1 野村盛秀 1871年11月13日 1873年5月21日 死去
白根多助 1873年5月21日 1873年12月27日 参事、事務代行
埼玉県権令        
2 白根多助 1873年12月27日 1875年12月9日  
埼玉県令        
2 白根多助 1875年12月9日 1882年3月15日 死去
3 吉田清英 1882年3月24日 1886年7月19日  
埼玉県知事(官選)
       
3 吉田清英 1886年7月19日 1889年12月26日  
4 小松原英太郎 1889年12月26日 1891年4月9日  
5 久保田貫一 1891年4月9日 1892年12月23日  
6 銀林綱男 1892年12月23日 1894年1月20日  
7 千家尊福 1894年1月20日 1897年4月7日  
8 田村政 1897年4月7日 1898年1月26日  
9 萩原汎愛 1898年1月26日 1899年2月21日  
10 正親町實正 1899年2月21日 1900年10月25日  
11 山田春三 1900年10月25日 1902年2月8日  
12 木下周一 1902年2月8日 1905年9月4日  
13 大久保利武 1905年9月4日 1907年12月27日  
14 島田剛太郎 1907年12月27日 1913年6月1日  
15 添田敬一郎 1913年6月1日 1914年6月9日  
16 昌谷彰 1914年6月9日 1916年10月13日  
17 岡田忠彦 1916年10月13日 1919年6月28日  
18 西村保吉 1919年6月28日 1919年8月20日  
19 堀内秀太郎 1919年8月20日 1923年10月25日  
20 元田敏夫 1923年10月25日 1924年6月24日  
21 齋藤守圀 1924年6月24日 1927年5月17日  
22 野手耐 1927年5月17日 1927年11月7日  
23 宮脇梅吉 1927年11月7日 1929年2月6日  
24 白根竹介 1929年2月6日 1929年7月5日  
25 細川長平 1929年7月5日 1930年8月26日  
26 丹羽七郎 1930年8月26日 1931年4月15日  
27 山中恒三 1931年4月15日 1931年12月18日  
28 宮脇梅吉 1931年12月18日 1932年6月28日  
29 福島繁三 1932年6月28日 1933年6月23日  
30 廣瀨久忠 1933年6月23日 1934年7月10日  
31 飯沼一省 1934年7月10日 1935年5月25日  
32 齋藤樹 1935年5月25日 1936年4月22日  
33 川西實三 1936年4月22日 1938年4月18日  
34 土岐銀次郎 1938年4月18日 1941年1月7日  
35 宮野省三 1941年1月7日 1942年1月9日  
36 大津敏男 1942年1月9日 1943年7月1日  
37 數藤鐵臣 1943年7月1日 1944年8月1日  
38 福本柳一 1944年8月1日 1945年8月19日  
39 關外余男 1945年8月19日 1946年1月25日  
40 西村實造 1946年1月25日 1947年3月14日  
41 宮脇倫 1947年3月14日 1947年4月12日  
埼玉県知事(公選)
       
1 西村實造 1947年4月12日 1949年3月28日  
吉田忠一 1949年3月28日 1949年5月16日 副知事、代理
2 大澤雄一 1949年5月17日 1956年5月29日  
栗原浩 1956年5月30日 1956年6月17日 副知事、代理
守谷陸藏 1956年6月18日 1956年7月12日 総務部長、代理
3 栗原浩 1956年7月13日 1972年7月12日  
4 畑和 1972年7月13日 1992年7月12日  
5 土屋義彦 1992年7月13日 2003年7月18日  
青木信之 2003年7月19日 2003年8月30日 副知事、代理
6 上田清司 2003年8月31日 2019年8月30日  
7 大野元裕 2019年8月31日    
error:
タイトルとURLをコピーしました