北海道 小樽市 歴代市長

氏名 就任 退任 備考
小樽区長        
1 金子元三郎 1900年1月 1901年  
2 山田吉兵衛 1902年1月 1905年2月  
3 椿蓁一郎 1905年11月 1908年10月  
4 龍岡信熊 1909年8月 1911年12月  
5 渡辺兵四郎 1912年3月 1916年2月  
6 永井金次郎 1917年1月 1919年4月  
7 大味久五郎 1919年10月    
小樽市長(官選)
       
1 佐柳藤太 1923年8月 1925年2月  
2 木田川奎彦 1925年9月 1932年11月  
3 板谷宮吉 (2代)|板谷宮吉 1933年12月 1937年12月  
4 河原直孝 1938年4月 1945年5月  
5 福岡幸吉 1945年6月 1946年11月  
小樽市長(公選)
       
6 寿原英太郎 1947年4月2日 1951年4月6日  
7 安達与五郎 1951年4月25日 1967年4月29日  
8 稲垣祐 1967年4月30日 1975年4月29日  
9 志村和雄 1975年4月30日 1987年4月29日  
10 新谷昌明 1987年4月30日 1999年4月29日  
11 山田勝麿 1999年4月30日 2011年4月29日  
12 中松義治 2011年4月30日 2015年4月29日  
13 森井秀明 2015年4月30日 2018年7月25日  
14 迫俊哉 2018年8月26日    
error:
タイトルとURLをコピーしました