宮城県 歴代知事

氏名 就任 退任 備考
宮城県参事        
1 塩谷良翰 明治5年1月8日 1873年2月7日  
2 宮城時亮 1873年2月7日 1874年9月18日  
宮城県権令        
2 宮城時亮 1874年9月18日 1878年6月14日  
宮城県令        
2 宮城時亮 1878年6月14日 1878年7月3日  
宮城県権令        
3 松平正直 1878年7月20日 1878年7月25日  
宮城県令        
3 松平正直 1878年7月25日 1886年7月19日  
宮城県知事(官選)
       
3 松平正直 1886年7月19日 1891年4月9日  
4 船越衛 1891年4月9日 1894年1月20日  
5 勝間田稔 1894年1月20日 1897年4月7日  
6 樺山資雄 1897年4月7日 1898年6月3日  
7 時任為基 1898年6月3日 1898年7月28日  
8 大浦兼武 1898年7月28日 1898年8月9日  
9 千頭清臣 1898年8月9日 1900年1月19日  
10 高崎親章 1900年1月19日 1900年3月19日  
11 野村政明 1900年3月19日 1900年10月31日  
12 小野田元熈 1900年10月31日 1902年2月8日  
13 宗像政 1902年2月8日 1903年1月17日  
14 田辺輝実 1903年1月21日 1905年12月24日  
15 亀井英三郎 1905年12月24日 1908年7月20日  
16 寺田祐之 1908年7月20日 1913年2月27日  
17 森正隆 1913年2月27日 1914年4月28日  
18 俵孫一 1914年4月28日 1915年8月12日  
19 浜田恒之助 1915年8月12日 1919年4月18日  
20 森正隆 1919年4月18日 1921年5月27日  
21 力石雄一郎 1921年5月27日 1924年6月24日  
22 上田万平 1924年6月24日 1926年12月18日  
23 牛塚虎太郎 1926年12月18日 1929年10月9日  
24 湯沢三千男 1929年10月9日 1931年12月18日  
25 三辺長治 1931年12月18日 1933年7月21日  
26 赤木朝治 1933年7月21日 1934年7月10日  
27 半井清 1934年7月10日 1935年6月28日  
28 井野次郎 1935年6月28日 1936年4月12日  
29 菊山嘉男 1936年4月12日 1939年4月17日  
30 戸塚九一郎 1939年4月17日 1939年9月7日  
31 清水良策 1939年9月7日 1940年4月9日  
32 林信夫 1940年4月9日 1942年10月7日  
33 加藤於兎丸 1942年10月7日 1943年7月1日  
34 内田信也 1943年7月1日 1944年2月19日  
35 丸山鶴吉 1944年2月25日 1945年6月10日  
36 生悦住求馬 1945年6月10日 1945年10月27日  
37 千葉三郎 1945年10月27日 1947年3月5日  
38 渡辺男二郎 1947年3月5日 1947年4月12日  
宮城県知事(公選)
       
1 千葉三郎 1947年4月12日 1949年1月3日  
2 佐々木家寿治 1949年2月25日 1952年10月4日  
3 宮城音五郎 1952年10月5日 1956年10月4日  
4 大沼康 1956年10月5日 1959年1月12日 死去
5 三浦義男 1959年3月4日 1965年2月8日 死去
6 高橋進太郎 1965年3月31日 1969年3月27日  
7 山本壮一郎 1969年3月28日 1989年3月27日  
8 本間俊太郎 1989年3月28日 1993年10月4日  
9 浅野史郎 1993年11月21日 2005年11月20日  
10 村井嘉浩 2005年11月21日    
error:
タイトルとURLをコピーしました