北海道 千歳市 歴代市長

氏名 就任 退任 備考
千歳村戸長        
1 石山専蔵 1880年3月1日    
2 秦一明 1880年10月25日    
石山専蔵 1884年   臨時代理
3 太尾長祥 1884年11月22日    
4 下宮良平 1886年3月2日    
5 三木勉 1887年6月1日    
6 常葉隆久 1892年2月8日    
7 増川兵蔵 1893年6月13日    
8 岩田秀雅 1897年5月20日    
9 橘莞爾 1898年7月29日    
10 岩田外喜男 1902年4月20日    
11 福士武美 1903年4月10日    
12 中川種次郎 1903年4月20日    
13 深田猪七郎 1903年6月1日    
14 国谷清之助 1911年5月27日    
15 川村隆吾 1913年12月24日    
16 間山俊助 1914年5月30日    
千歳村長        
1 間山俊助 1915年4月1日    
2 山田旦 1916年6月30日    
3 後藤彌次郎 1918年12月10日    
4 山田旦 1923年1月31日    
5 川合新三郎 1925年3月24日    
6 鹿目徳親 1930年1月23日    
7 清水良作 1932年9月21日    
8 畠山定吉 1936年1月30日    
畠山定吉 1939年4月1日   臨時代理
高橋綱三郎 1939年7月15日   職務管掌
9 岡本幸信 1939年10月14日    
千歳町長(官選)
       
1 岡本幸信 1942年5月1日    
舛田岩雄 1946年11月7日   臨時代理
中川種次郎 1946年12月21日   臨時代理
千歳町長(公選)
       
2 山崎友吉 1947年4月15日    
千歳市長        
1 山崎友吉 1958年7月1日 1959年4月29日  
2 米田忠雄 1959年4月30日 1975年3月22日  
3 東峰元次 1975年4月27日 1987年4月26日  
4 梅沢健三 1987年4月27日 1991年4月26日  
5 東川孝 1991年4月27日 2003年4月26日  
6 山口幸太郎 2003年4月27日 2023年4月26日  
7 横田隆一 2023年4月27日    
error:
タイトルとURLをコピーしました