全羅北道 歴代知事

氏名 就任 退任 備考
全羅北道長官        
1 李斗璜 1910年10月1日
1916年3月9日
 
2 李軫鎬 1916年3月28日 1919年8月  
全羅北道知事        
2 李軫鎬 1919年8月 1921年8月5日  
3 亥角仲蔵 1921年8月5日 1925年8月11日  
4 青木戒三 1925年8月11日 1926年3月8日  
5 渡辺忍 1926年3月8日 1929年1月21日  
6 林茂樹 1929年1月21日 1929年12月11日  
7 金瑞圭 1929年12月11日 1931年9月23日  
8 洪承均 1931年9月23日 1932年9月27日  
9 高元勲 1932年9月27日 1936年5月21日  
10 金時権 1936年5月21日 1937年4月1日  
11 孫永穆 1937年4月1日 1940年9月2日  
12 李家源甫(李源甫) 1940年9月2日 1942年1月24日  
13 金村泰男(金秉泰) 1942年1月24日 1943年8月18日  
14 金大羽 1943年8月18日 1945年6月16日  
15 草本然基(鄭然基) 1945年6月16日 1945年8月 終戦
error:
タイトルとURLをコピーしました