慶尚南道 歴代知事

氏名 就任 退任 備考
慶尚南道長官        
1 香川輝 1910年10月1日 1913年2月14日  
2 佐々木藤太郎 1913年2月14日 1919年8月  
慶尚南道知事        
2 佐々木藤太郎 1919年8月 1921年12月26日  
3 沢田豊丈 1921年12月26日 1923年2月24日  
4 和田純 1923年2月24日 1928年1月31日  
5 水口隆三 1928年1月31日 1929年1月21日  
6 須藤素 1929年1月21日 1929年11月28日  
7 谷多喜磨 1929年11月28日 1930年12月24日  
8 渡辺豊日子 1930年12月24日 1933年8月4日  
9 関水武 1933年8月4日 1935年4月1日  
10 土師盛貞 1935年4月1日 1937年5月26日  
11 阿部千一 1937年5月26日 1938年9月10日  
12 山沢和三郎 1938年9月10日 1941年11月19日  
13 西岡芳次郎 1941年11月19日 1943年3月27日  
14 大野季夫 1943年3月27日 1945年3月28日  
15 信原聖 1945年3月28日 1945年8月 終戦
error:
タイトルとURLをコピーしました