忠清南道 歴代知事

氏名 就任 退任 備考
忠清南道長官        
1 朴重陽 1910年10月1日 1915年3月31日  
2 小原新三 1915年3月31日 1916年10月28日  
3 上林敬次郎 1916年10月28日 1918年9月23日  
4 桑原八司 1918年9月23日 1919年8月  
忠清南道知事        
4 桑原八司 1919年8月 1919年9月26日  
5 時実秋穂 1919年9月26日 1921年2月12日  
6 金寛鉉 1921年2月12日 1924年12月1日  
7 石鎮衡 1924年12月1日 1926年8月14日  
8 兪星濬 1926年8月14日 1927年5月18日  
9 申錫麟 1927年5月18日 1929年11月28日  
10 劉鎮淳 1929年11月28日 1931年9月23日  
11 岡崎哲郎 1931年9月23日 1935年4月1日  
12 李範益 1935年4月1日 1937年2月20日  
13 鄭僑源 1937年2月20日 1939年5月17日  
14 李聖根 1939年5月17日 1941年5月31日  
15 松村基弘(李基枋) 1941年5月31日 1942年10月23日  
16 山木文憲(宋文憲) 1942年10月23日 1945年6月26日  
17 増永弘(朴在弘) 1945年6月26日 1945年8月 終戦
error:
タイトルとURLをコピーしました